Organigramme

Conseil fédéral de la FFB


La FFB fonctionne de façon décentralisée, selon une organisation pyramidale au sommet de laquelle on trouve le Bureau exécutif et le Conseil fédéral, les 12 ligues, les 29 comités et les 1176 clubs. A la base, les 100 599 licenciés.


Le Bureau exécutif est composé du président, de trois vice-présidents (compétitions/arbitrage/classement, université du bridge, bridge international/développement/communication), d'un trésorier et d'un secrétaire général. Le président, les vice-présidents et le secrétaire général sont élus pour quatre ans par l'Assemblée générale. L'Assemblée générale est composée des représentants des comités régionaux.
Pour définir les orientations politiques, le Bureau exécutif s'appuie sur un Conseil fédéral constitué des présidents de comité et de membres catégoriels élus par ces derniers.
Une Chambre nationale d'éthique et de discipline, indépendante du Bureau exécutif, siège en appel pour les affaires disciplinaires déjà jugées au niveau régional.

Présidents d'honneur
:
Yves Aubry, Georges Chevalier, José Damiani, Maurice Panis
Vice-président d'honneur : Jean-Paul Meyer

Bureau Exécutif

- Président : Patrick Grenthe    
- 1er vice-président, en charge de la communication, du développement et du marketing : Patrick Bogacki    
- Vice-président en charge des compétitions et de l'arbitrage : Jean-Daniel Chalet
- Vice-président en charge de l’Université du bridge : Pierre Saguet
- Secrétaire Général : Jean-Claude Thuillier
- Trésorier : Guy Auer
- Président CNED : François Michel

Présidents de comités

- Adour : Bernard Collet
- Alsace : Gérard Silberstein
- Anjou : Bruno Sarrasin
- Auvergne : Henri Rousselon
- Bourgogne - Franche-Comté : Pierre Florin
- Bretagne : Jean-Louis Guillot    
- CBOME : Jean-Jacques Merret    
- Champagne : Jean Lorin    
- Charentes - Poitou - Vendée : Jean-François Seiller    
- Corse : Jean-Batiste Costi    
- Côte d'Azur : Bernard Fargeot     
- Dauphiné - Savoie : Olivier Audouard    
- Flandres : Didier Cuisinier    
- Guyenne : Anne Dumortier   
- Hurepoix : Eve Scheltens    
- Languedoc - Roussillon : Josée Mazas   
- Limousin : Françoise Chalet    
- Lorraine : Pierre Lavigne    
- Lyonnais : Gérard Protat  
- Basse-Normandie : Charles Poisson    
- Haute-Normandie : Pierre-Jean Payrouse   
- Orleanais : Martine Marié    
- Paris : Dominique Portal    
- Picardie : Michel Canny  
- Provence : Danièle Bérard    
- Pyrénées : Bernard Dauvergne    
- Val de Seine : Christian Padra    
- Vallée de la Marne : Rémy Divoux
- Yonne - Seine et Marne : Thierry Simonet   

Membres catégoriels

- Clubs 0 à 50 membres :           
- Clubs 51 à 125 membres : Thibault Delmas-Sirven            
- Clubs plus de 125 membres : Maddy Guicheux            
- Arbitre National/International : Christian Bordonneau            
- Jeune moins de 26 ans : Hugo Castel            
- Enseignant : Patrick Chalard            
- Joueur de Haut niveau : Jean-Christophe Quantin            
- Joueuse de Haut niveau : Vanessa Reess            
- 2 représentants des licenciés (1 homme, 1 femme) : Geneviève Esnault et Adrien Nimhauser
- Médecin : Jean-Pierre Lazerges            
- Juriste : Emmanuelle Monod          
- Membres de la CNED (1 vice-président, 3 titulaires et 3 suppléants) :            
            Martine Baraton     Vice présidente    
            Michel Claret         Titulaire    
            Patrice Foulon       Titulaire    
            Francis Wolff         Titulaire    
            Xavier Bonpain      Suppléant    
            Charles Slusznis    Suppléant    
            Bernard Vincenti    Suppléant                           
- Membres de la CFED :                         
            Chantal Mollard     Membre    
            Georges Thullier    Membre    
            Jean-Louis Counil  Suppléant    
            Patrick Durot         Suppléant